Железо

AMD продолжает терять позиции на рынке видеокарт, Nvidia растет

AMD предстоит проделать огромную работу, чтобы попытаться хотя бы сравниться с Nvidia по поставкам видеокарт. И судя по последней статистике, тропинка эта стала еще круче. А ведь на рынке еще не появилась Intel — с ней ситуация для AMD на рынке графики может лишь усугубиться. 

Согласно последним данным Jon Peddie Research по поставкам дискретной графики, доля AMD снизилась до 17% во втором квартале 2021 года. Это на 2% ниже, чем в первом квартале и на 3% ниже, чем за тот же период годом ранее. В то же время Nvidia сейчас занимает 83% рынка видеокарт.

Похожая ситуация и в данных Steam, где AMD занимает лишь 15.31% видеокарт, а за Nvidia 75.41%. У Intel все остальное.

С точки зрения потребителя это также имеет значение, так как рыночная доля мотивирует разработчиков оптимизировать под то или иное железо. Если у большинства геймеров Nvidia, то конечно их драйверам и технологиям будут отдавать приоритет, даже если AMD предлагает варианты не хуже.

Впрочем, у AMD есть спасительный козырь — ее железо находится в PS5 и Xbox Series, а значит это будет оказывать позитивный эффект на PC-версии тайтлов. Что же касательно причин такой потери рынка, то главная проблема в дефиците, который вызван пандемией. Поставки ограничены, так что люди покупают то, что есть. И у Nvidia гораздо больше запасов.

Учитывая все изменения и нарушения планов, аналитики не берутся с уверенностью говорить о том, что ждет рынок GPU в ближайшие годы.

Видео от Shazoo

Подписаться

По материалам: shazoo.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»