Железо

AMD продолжает терять позиции на российском рынке настольных процессоров

Как оказалось, небольшой рост доли AMD на российском рынке настольных процессоров в мае был сугубо временным явлением. По данным ценового агрегатора и маркетплейса Яндекс.Маркет, в июне ситуация вернулась к своему обычному сценарию – планомерному росту популярности предложений Intel на несколько десятых процентного пункта за месяц. В результате, доля AMD в июне снизилась до 50,8 %, что для этой компании – наихудший результат за три последних года.

AMD продолжает терять позиции на российском рынке настольных процессоров

Нарастающий интерес покупателей к процессорам Intel связан в первую очередь с их лучшей доступностью. Различные предложения AMD периодически пропадают с прилавков или продаются по завышенным ценам, и такая ситуация свойственна не только для российского рынка, она наблюдается повсеместно.

Впрочем, процессоры AMD продолжают уверенно удерживать большинство верхних позиций в рейтинге самых популярных настольных предложений, причём главными звёздами в нём оказываются шестиядерные Ryzen. На первом месте с долей 8,4 % очередной месяц подряд находится Ryzen 5 3600, более новый шестиядерник Ryzen 5 5600X в июне получил долю 5,6 % и оказался на четвёртом по востребованности месте, а доступный шестиядерник поколения Zen+, который всё ещё доступен в продаже, Ryzen 5 2600, стал пятым по популярности с относительной долей 4,0 %.

AMD продолжает терять позиции на российском рынке настольных процессоровAMD продолжает терять позиции на российском рынке настольных процессоров

В пятёрке лидеров находится также и шестиядерный Intel Core i5-10400F, его июньский результат — 6,3 % и третье место. В прошлом месяце он не входил в топ-5, но теперь, благодаря довольно заметному снижению цены на 12 %, он снова попал в число наиболее продаваемых в России процессоров.

Симптоматично и то, что уже третий месяц подряд в топ-5 неизменно входит какой-то из процессоров AMD с интегрированной графикой. Дефицит дискретных графических ускорителей и заоблачные цены на имеющиеся предложения толкают пользователей на выбор гибридных моделей CPU. В прошлом месяце особенно востребованным был представитель семейства Renoir, Ryzen 5 PRO 4650G, но в июне его запасы в рознице начали заканчиваться, поэтому покупательский интерес сместился на Ryzen 5 3400G более раннего семейства Picasso.

Читать так же:
Пользователи спутникового интернета Starlink столкнулись с перегревом антенн

AMD продолжает терять позиции на российском рынке настольных процессоровAMD продолжает терять позиции на российском рынке настольных процессоров

Из других интересных тенденций заслуживает упоминания нарочито низкий интерес российских пользователей к новейшим процессорам Intel Rocket Lake. Появившись на прилавках магазинов более трёх месяцев назад, они пока так и не стали сколько-нибудь заметными участниками рейтинга продаж. Самый популярный из числа Core 11-го поколения — восьмиядерный процессор Core i7-11700K — может похвастать лишь долей 1,5 %, которая не позволяет ему подняться выше 18-го места в табели о рангах.

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»