Железо

AMD пообещала представить ускорители с архитектурой CDNA 2 к концу года — в них дебютируют GPU из двух кристаллов

На квартальной отчётной конференции в конце июля руководство AMD сообщило, что первые образцы ускорителей вычислений с архитектурой CDNA 2 уже отправлены клиентам, но о сроках их формального анонса ничего не добавило. Ситуацию взялась исправить только презентация AMD для инвесторов, которая обновилась в августе. В ней чётко сказано, что ускорители поколения CDNA 2 будут представлены к концу текущего года.

AMD пообещала представить ускорители с архитектурой CDNA 2 к концу года — в них дебютируют GPU из двух кристаллов

Напомним, что CDNA является эволюционным ответвлением от игровой архитектуры RDNA, и если последняя в обозримом будущем разменяет третье поколение, то CDNA в этой нумерации отстаёт на один шаг. Таким образом, CDNA 2 должна содержать все передовые архитектурные изменения AMD, предложенные для сегмента серверных ускорителей и суперкомпьютеров. На уровне слухов ускорителям Instinct MI200 приписываются и двухкристальная компоновка, и использование памяти типа HBM2E совокупным объёмом до 128 Гбайт.

В драйверах эти ускорители, как принято считать, фигурируют под условным обозначением Aldebaran. Два чиплета, выпускаемые по более продвинутой технологии, чем имеющаяся 7-нм, способны нести до 16384 потоковых процессоров в совокупности, как утверждают слухи. Вполне возможно, что выпускать компоненты для данных ускорителей по 6-нм технологии будет компания TSMC. С выбором подрядчика у AMD особых альтернатив нет, а вот конкретное описание техпроцесса пока в официальных документах не фигурирует.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
ASUS выпустит обновлённый ZenBook 15 с экраном 4K OLED, процессорами Ryzen 5000H и графикой GeForce RTX 3050 Ti

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»