Железо

Amazon сократит количество отходов после скандала с массовым уничтожением непроданных товаров

Компания Amazon объявила о запуске двух программ, в рамках которых продукты, которые были возвращены покупателями платформы или вовсе не проданы, смогут получить вторую жизнь. Предполагается, что программы Fulfillment by Amazon, о запуске которых гигант электронной коммерции объявил в своём блоге, помогут построить экономику закрытого цикла.

Amazon сократит количество отходов после скандала с массовым уничтожением непроданных товаров

Отметим, что это объявление компания сделала менее чем через два месяца после того, как британская телекомпания ITV выпустила репортаж, в котором рассказывалось, что Amazon ежегодно уничтожает миллионы единиц непроданных товаров, в том числе смарт-телевизоров и ноутбуков, на одном из своих складов в Великобритании. После этого Amazon подверглась резкой критике со стороны британских властей и экологов.

Что касается анонсированных программ, то первая из них называется FBA Grade and Resell. Она позволит сторонним компаниям осуществлять перепродажу возвращённых товаров на платформе Amazon с соответствующей пометкой «бывшее в употреблении». Возвращаемые товары будут оцениваться специалистами Amazon, которые включат их в зависимости от состояния в одну из категорий: «б/у как новый», «б/у в очень хорошем состоянии», «б/у в хорошем состоянии» или «б/у приемлемое состояние». В зависимости от присвоенной категории, продавцы смогут самостоятельно устанавливать новую цену на возвращённый товар. В настоящее время программа действует в Великобритании, к концу года она появится в США, а в следующем году будет распространена на другие страны европейского региона.

Вторая программа под названием FBA Liquidations позволит продавцам использовать «канал и технологию оптовой перепродажи Amazon» для возмещения части стоимости своих складских запасов за счёт возвращённых товаров и избыточных партий. Программа уже действует в США, Германии, Франции, Италии и Испании, а также в скором времени будет запущена в Великобритании.

Читать так же:
Lordstown вынуждена будет сократить производственную программу по выпуску электромобилей

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»