Железо

Акции Virgin Galactic обвалились на 8 % после полёта Безоса в космос

Акции аэрокосмической компании Virgin Galactic обрушились на 8,17 % после открытия Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Вероятно, это связано с успешным полётом в космос экс-главы Amazon Джеффа Безоса (Jeff Bezos). Об этом пишет РБК.

Акции Virgin Galactic обвалились на 8 % после полёта Безоса в космос

Безос отправился в космос на корабле New Shepard, разработанном его компанией Blue Origin. Вместе с ним отправились его брат Марк, первая женщина-инспектор Федерального авиационного управления США Уолли Франк (Wally Franks) и 18-летний Оливер Деймен (Oliver Demen). Последний стал коммерческим клиентом компании, но стоимость его полёта не раскрывается.

Это был 16-й по счёту полёт кораблей New Shepard. Участники миссии взлетели на высоту более 100 километров, а максимальная скорость полёта составила 3 595 км/ч. Спустя 10 минут после старта, Безос с остальными путешественниками успешно приземлился.

Напомним, что неделей ранее владелец Virgin Galactic Ричард Брэнсон (Richard Branson) совершил успешный суборбитальный полёт на корабле VSS Unity. На высоту в 12 километров его доставил самолёт-носитель VMS Eve, после чего корабль полетел самостоятельно. Он превысил скорость в 3 маха и поднялся на 86 километров.

Со дня полёта Брэнсона, акции Virgin Galactic подешевели примерно на 40 %. Предположительно, одним из ключевых факторов стал выпуск дополнительных 10 миллионов акций на сумму $500 млн. Второй причиной стала фиксация прибыли ценных бумаг после полёта.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
GameStop: Metroid Dread стала самой предзаказываемой игрой с E3 2021

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»